09:43
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Назгуль Абакова: В Кыргызстане население перебирается из отдаленных районов в центр в поисках работы и лучших условий жизни

«Большинство населения в целях поиска работы, лучших условий жизни перебирается из малонаселенных, отдаленных районов и сел в большие центры - Бишкек и Ош. И там идет скопление населения», - заявила сегодня на заседании Большого общественного совета начальник отдела по вопросам гражданства и иммиграции департамента регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС КР Назгуль Абакова.

По ее словам, согласно официальной статистике, из 100 процентов проживающего населения КР 80 процентов зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания. 20 процентов - граждане, кто не может зарегистрироваться по месту жительства. У них либо отсутствует адрес, на который они могут зарегистрироваться, либо нет документов на жилье. Либо они пока думают, куда ехать.

Как сообщается, госорганы и граждане поднимают вопрос о необходимости регистрироваться по месту жительства. В паспортах у всех стоит отметка, что человек зарегистрирован по определенному адресу. «Ставится вопрос, возможно ли отменить эту регистрацию. На сегодня процедуру отменить невозможно, потому что функции госорганов непосредственно связаны с регистрационным учетом граждан», - сказала Назгуль Абакова.

Отмечается, что для соответствия международным стандартам ГРС предпринимает меры по созданию единого государственного реестра населения, куда включат все данные: регистрацию актов записи гражданского состояния, паспортные данные, адрес регистрации, биометрические данные. «Возможно, после создания единого государственного регистра населения регистрацию отменят, то есть она будет носить не обязательный характер, а чисто уведомительный - для получения социальных пособий и гарантий», - сказала Назгуль Абакова.


Бизнес