17:53
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Чолпон Джакупова: Основная проблема - выявление фактов насилия и жестокого обращения с детьми

«В Кыргызстане и в законодательстве, и в обществе насилие над детьми трактуется очень узко. Основная проблема - выявление фактов насилия и жестокого обращения. Зачастую это происходит только после появления явных признаков - синяков, ушибов», - заявила сегодня на круглом столе «Проблемы выявления и защиты детей, подвергшихся насилию» глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

По ее словам, при этом не учитываются психологическое насилие и моральное унижение. «Слабое выявление свидетельствует о слабой правовой культуре в обществе. Если проанализировать случаи обращения только в правовую клинику «Адилет», самое большое количество - взыскание алиментов на содержание ребенка. Многие не воспринимают это как насилие в отношении детей. Но оно должно так трактоваться, поскольку свидетельствует об отсутствии должного ухода за ребенком», - сказала Чолпон Джакупова.

«В документах ООН насилие в отношении детей трактуется довольно широко, под это понятие в том числе подпадает отсутствие заботы и ухода. В Кыргызстане же трактовка насилия над детьми дается только в двух нормативно-правовых актах - в Кодексе о детях и Семейном кодексе. Однако она намного уже, чем это дано в рекомендации ООН», - добавила юрист.

Она также отметила, что в стране огромное число детей не документировано. «У них отсутствуют свидетельства о рождении. А это значит, что они будут вне социума на протяжении всей жизни, поскольку не смогут получить паспорт. У них нет доступа к соцпакету, образованию и медицине», - подчеркнула Чолпон Джакупова.

Бизнес