19:44
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Гульнур Мамырова: В Кыргызстане трудовая миграция должна быть легальной

«Трудовая миграция должна быть легальной», - заявила сегодня на заседании Большого общественного совета статс-секретарь Министерства труда, миграции и молодежи Гульнур Мамырова.

По ее словам, именно легальную миграцию необходимо пропагандировать в первую очередь. «По этому направлению у нас ведется работа. Хотелось бы призвать гражданское сообщество пиарить наши сайты, где есть подробная памятка для выезжающих граждан. Они могут получить там информацию о легальном трудоустройстве», - сообщила Гульнур Мамырова.

Она напомнила, что 21 апреля премьер-министром в Санкт-Петербурге подписано соглашение об организованном наборе в этот город, где есть 1,7 тысячи вакансий. «Центр трудоустройства граждан при нашем министерстве помогает легально выехать на заработки в Санкт-Петербург», - сообщила Гульнур Мамырова.

Как отмечается, вакансии есть не только в России, но и в ОАЭ. Заканчивается набор в Корею. «На данный момент мы практически отправили около 200 человек легально в Корею, - добавила Гульнур Мамырова. - Центр трудоустройства граждан все-таки оправдал свою работу».

Бизнес