15:46
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Аламудунском районе раскрыта схема незаконного раздела и распродажи сельскохозяйственных угодий

Прокуратура Аламудунского района раскрыла схему незаконного раздела и распродажи сельскохозяйственных угодий.

Как сообщили ИА «24.kg» в надзорном органе, в районе без соответствующей трансформации сокращаются сельскохозяйственные земли, в результате складывается критическая ситуация.

По информации ОГКНБ по Аламудунскому району, в Кок-Джарском айыльном аймаке собственники нескольких земельных долей документально дробят участки по 0,04 гектара и реализуют их третьим лицам. Собственники, получив соответствующие правоустанавливающие документы, начинают самовольно строить на них жилые дома.

«В настоящее время ситуация приобретает больший размах, вследствие чего дробление происходит уже в относительно отдаленных аймаках, где ситуация была стабильной. Ранее подобные случаи имели место также в аймаках, которые непосредственно граничат с Бишкеком (Лебединовский, Пригородный, Маевский и другие)», - сообщают в прокуратуре.

В надзорном органе сообщают, что в марте 2014 года по договору о купли-продаже А.Абжалилов реализовал Г.Торобековой земельный участок сельскохозяйственного назначения (богарная пашня) площадью 4,86 гектара, расположенный в Ала-Арчинском айыльном аймаке.

После этого на основании заявления Г.Торобековой районное управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество разделило этот участок на 53 мелких (площадью от 0,08 до 0,1 гектара). Торобековой 2 июня 2014 года выдано 53 государственных акта о праве частной собственности на каждый земельный участок. Далее собственник намеревалась продать их.

«После реализации участков произойдет неконтролируемый процесс по самовольному застраиванию сельскохозяйственных площадей и, соответственно, их сокращению. Прокуратура Аламудунского района накануне внесла представление в районное управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество о запрете на регистрацию всех сделок и действий по дроблению земельных долей сельскохозяйственного назначения и выдачу соответствующих правоустанавливающих документов», - говорится в сообщении.


Бизнес