21:32
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

На должность гендиректора ОТРК претендуют женщина и 9 мужчин

На должность гендиректора ОТРК претендуют 9 мужчин и одна женщина. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Наблюдательном совете телерадиокорпорации.

Заявки поступили от 10 претендентов. Прием документов на участие в конкурсе завершен 20 октября 2014 года.

Сообщается, что двое из них работают в Жогорку Кенеше, это Абдыкадыр Султанбаев (завотделом) и Космос Чыдынов (сотрудник пресс-службы). Кроме того, на должность главы телекомпании претендуют медиаэксперт Назира Раимкулова, шеф-редактор Central Asia TV Жээналы Камбаралиев, журналисты Назаркул Жоошбаев, Усен Колбаев и Сталбек Дюшалиев ранее уже претендовали на должность главы ОТРК, второй также подавал заявку на вакантную должность омбудсмена в сентябре 2013 года.

Абдыкадыр Султанбаев является и председателем Союза журналистов КР, однако подавляющая часть представителей профессии даже не знакомы с ним. Медиаэксперты неоднократно критиковали его за полное отсутствие работы отраслевого союза. А Космос Чыдынов начинал карьеру помощником тогда еще спикера парламента Адахана Мадумарова.

Претендуют на должность еще трое кандидатов: Шадыкан Жакыпов, Болот Тилебаев и действующий и.о. главы ОТРК Султан Жумагулов.

Как отмечается, второй этап конкурса пройдет 30 октября. Затем запланировано собеседование. «Претенденты, наиболее подходящие предъявленным требованиям, будут допущены на четвертый, заключительный этап конкурса. Выборы генерального директора ОТРК КР проводятся тайным голосованием», - напомнили в ОНС ОТРК.


Бизнес