Адилет Айтикеев, как и другие представители оппозиции Кыргызстана - Омурбек Суваналиев и Омурбек Абдрахманов - вчера, 27 апреля, не подписывал никаких документов при освобождении. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» сообщили член молодежного движения «Канжар» и его адвокат Сартбай Жайчибеков.
«То есть получается, что его арестовали и допросили как свидетеля, задержали как подозреваемого, через три дня он стал обвиняемым, а теперь его просто так освободили. С него не взяли даже подписку о невыезде! Такое отношение сотрудников Государственного комитета национальной безопасности КР к гражданам республики я не могу оценить иначе как скотское», - говорит адвокат.
Трое оппозиционеров были задержаны 21 и 23 апреля в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков, якобы имевших место во время разгона митинга в Бишкеке 19 апреля. Вчера, 27 апреля, их без объяснения причин выпустили из ГКНБ.