00:19
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Алмазбек Атамбаев: Народ должен знать свою историю, чтобы знать ошибки прошлого

Народ должен знать свою историю, чтобы знать ошибки прошлого и не повторять их в будущем. Об этом президент Алмазбек Атамбаев заявил сегодня на встрече с членами комиссии по развитию исторической науки по случаю 90-летия основания Кара-Киргизской автономной области.

По его словам, в последние годы наше государство проходит непростые испытания. «Полная стабильность в стране обеспечит экономический рост, что приведет к улучшению социально-экономических условий жизни народа. Мы большими шагами идем к развитию. Поэтому должны лелеять нашу государственность и посодействовать ее укреплению. В этом деле роль историков очень важна», - подчеркнул глава государства.

В своем докладе член комиссии по развитию исторической науки Кыяс Молдокасымов отметил, что 90 лет назад национальная элита кыргызов в лице Юсупа Абдрахманова, Иманалы Айдарбекова, Абдыкерима Сыдыкова и многих других сумела установить государственность. «Сегодня благодаря этим личностям мы отмечаем 90-летие основания Кара-Киргизской автономной области. На самом деле большинство из них не имели даже высшего образования, но у них чувство патриотизма было сильнее в разы, чем у нынешней политической элиты. Государство в настоящее время нуждается в таких патриотах», - сказал историк.

Бизнес