22:14
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Алмазбек Атамбаев: Историки должны исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития КР

Задача исторической науки КР - исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития страны и народа. Об этом президент Алмазбек Атамбаев заявил сегодня на встрече с членами комиссии по развитию исторической науки по случаю 90-летия основания Кара-Киргизской автономной области.

По словам главы государства, специально для восполнения пробелов и разночтений была образована Госкомиссия по развитию исторической науки. «За прошедшее время мы наработали некоторый опыт сотрудничества науки и государства. Силами вашей комиссии и Фонда исторического и культурного наследия «Мурас» ежегодно проводятся научно-практические конференции по вопросам кыргызского каганата. Благодаря этому в ученой среде и в народе начало формироваться относительно единое представление об этом важнейшем этапе становления нашего государства», - отметил Алмазбек Атамбаев.

Напомним, комиссия по развитию исторической науки образована указом главы КР от 25 апреля 2012 года. Она создана в целях изучения исторического и культурного наследия народа и формирования гражданского патриотизма. В задачи комиссии также входит подготовка и издание фундаментальных научных трудов по истории КР и учебных пособий нового поколения.

Бизнес