12:16
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В Суусамырской долине внедрена система раннего оповещения и передачи прогноза погоды

В Суусамырской долине внедрена система раннего оповещения и передачи прогноза погоды. Об этом в ходе медиатура по региону сообщила эксперт ПРООН Калый Суйналиева.

По ее словам, в рамках проекта «Управление климатическими рисками в КР» в долине построена новая автоматическая метеостанция. «Кроме нее там функционируют еще две. Данная система оповещения осуществляется путем смс-рассылки, в которой указываются температура воздуха, количество осадков, направление и скорость ветра. Стоимость услуги платная - 38 сомов 25 тыйынов. К данной услуге уже подключены 30 человек, и еще много желающих. Оповещения поступают ежедневно, на 3 дня вперед», - сказала Калый Суйналиева.

Она отметила, что эта система будет функционировать постоянно даже после окончания проекта, потому что они связали «Кыргызгидромет» и жайыт-комитет. Теперь в дальнейшем они самостоятельно могут сотрудничать.

По словам местных жителей, данная система оповещения им уже помогает в планировании перегона скота, заготовке кормов, в сельскохозяйственной деятельности круглый год.

Бизнес