22:05
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Соцфонд КР предлагает повысить страховые взносы для фермеров и работников рынков

Социальный фонд КР предлагает повысить страховые взносы для фермеров и работающих на рынке. Об этом заявлено сегодня на парламентских слушаниях, где обсуждают поправки в Закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Сообщается, что тарифы страховых взносов для крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица установлены с 1998 года в размере базовой ставки земельного налога на текущий год (в среднем сегодня - около 30 сомов в месяц). Для физических лиц, занятых на рынках и торговых площадях, с 2005 года - в размере 80-200 сомов в месяц. Доля сельхозпроизводителей и самозанятых граждан в экономике страны довольно значительная (более 40 процентов). При этом от них поступает лишь около 3 процентов от всей суммы отчисляемых страховых взносов. С 2005 года размер номинальной зарплаты увеличился более чем в 3 раза, прожиточный минимум пенсионера вырос в 2 раза, размер средней пенсии - в 4 раза, а средняя стоимость налогового патента на рынках выросла почти в 4 раза. Те низкие взносы, которые уплачиваются ими сегодня, они и получат в будущем в виде пенсии, предупреждают в Соцфонде.

С целью повышения накоплений на личных страховых счетах этих граждан и уровня их пенсионного обеспечения законопроектом устанавливаются нормы, согласно которым уплата взносов будет производиться не в фиксированных размерах, а от среднемесячной зарплаты.

«Для глав и членов крестьянских фермерских хозяйств с 1 января 2015 года предусматривается установление льготной ставки тарифа страхового взноса в зависимости от земельной доли: для владеющих земельной долей до 2 гектаров (от 0,5 процента от среднемесячной зарплаты (СМЗ) до 4 процентов в течение 10 лет), от 2 до 10 га (от 1 процента от СМЗ до 4 процентов в течение 5 лет), от 10 га и выше (от 2 процентов до 4 процентов в течение 3 лет). Тогда как общая ставка тарифа для организованного сектора составляет 27,25 процента.

Для физических лиц, осуществляющих деятельность на рынках, тарифы устанавливаются ежемесячно в размере 4 процентов от СМЗ до 10 процентов в течение 4 лет. Для физических лиц, осуществляющих реализацию товара с лотков, торговых мест, ежемесячно в размере 2 процентов от СМЗ до 5 процентов в течение 4 лет. А для всех остальных физических лиц, занятых индивидуальной предпринимательской деятельностью, тарифы страховых взносов устанавливается ежемесячно в размере 10 процентов от размера СМЗ. Для них, к примеру, в среднем по республике сумма к уплате составит 1 тысячу 390 сомов. При условии уплаты страховых взносов по предлагаемым ставкам в течение 25 лет, начиная с 2015-го, страховая часть пенсии составит 2 тысячи 711 сомов, что в 8 раз больше, чем было бы при действующих ставках тарифов», - отмечают в Соцфонде.

Всего в республике насчитывается около 580 тысяч пенсионеров, почти половина из них получают пенсии ниже прожиточного минимума.

Бизнес