21:09
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

ИА «24.kg» поздравляет всех кыргызстанцев с Курман айтом

Редакция ИА «24.kg» поздравляет всех кыргызстанцев с одним из самых значимых мусульманских праздников - Курман айтом. В основе мифологии праздника лежит сюжет о попытке принесения патриархом Ибрагимом сына Исмаила в жертву Богу. Всевышний оценил преданность и добродетельность истинного мусульманина и заменил сына барашком.++

Таким образом, Курман айт - это еще и праздник преданности вере, безграничного доверия Всевышнему, проявившему мудрость и милосердие.

Самым важным в этом празднике является первый день, когда в мечетях читается айт намаз, и именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за дасторкон, который должен быть накрыт у каждого мусульманина. Ведь к нему в любую минуту могут зайти гости.

Близким, друзьям и родственникам в эти дни стараются сделать подарки, наносят визиты. В дни праздника жертвоприношение считается благословенным и желательным.

ИА «24.kg» желает своим читателям щедрого и радостного застолья, искренних молитв, духовного просветления и очищения. Пусть будут здоровы ваши близкие, пусть не иссякнет источник добра в ваших душах, не оскудеет рука дающего, не истончится вера в благодать.

Бизнес