05:02
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Президент КР в преддверии Дня учителя посетит школу-интернат №71

Президент Кыргызстана в преддверии Дня учителя посетит школу-интернат №71 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, в феврале 2014 года на 10-й сессии депутатов Бишкекского городского кенеша принято решение открыть на базе средней школы №71 интернат для сирот. Создавалось учреждение по инициативе и под патронажем президента КР Алмазбека Атамбаева «по той причине, что число сирот постоянно растет, многие не обладают достаточными жизненными навыками и знаниями и ограничены в выборе профессии, а также имеют ряд других проблем».

Они смогут обучаться со своими сверстниками из обычных семей, а также получить начальные профессиональные знания по одной из выбранных ими специальностей, востребованных на рынке труда. Предполагается также углубленное изучение иностранных языков - английского, турецкого, корейского.

Всего в школе обучается 556 учеников, в том числе 142 - круглые и социальные сироты. К 2014/2015 учебному году из регионов республики принято 80 ребят. Проектная мощность объекта - более 1,2 тысячи учащихся. Раньше школу с кыргызским языком обучения посещали всего 460 подростков.

Бизнес