10:58
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Ученые и чиновники Кыргызстана обсудили перспективы реформирования отечественной науки

Ученые и чиновники Кыргызстана обсудили перспективы реформирования отечественной науки. Сегодня вице-премьер-министр Эльвира Сариева встретилась с президентом Национальной академии наук Абдыганы Эркебаевым.

Ученые признали необходимость проведения реформ в области науки и неэффективность распределения государственных ресурсов в поддержку науки, а также низкие конкурентные преимущества кыргызстанской науки.

В НАН готовы определить приоритетные направления в науке, которые будут финансироваться из бюджета. Ученые просят сохранить наработки и существующие достижения, сделанные сотрудниками академии.

«Реформа науки предполагает создание условий для развития науки и научной среды. Требования и критерии, по которым будет проводиться реформа НАН, могут разработать только представители научного сообщества», - отметила вице-премьер-министр.

Правительство создаст рабочую группу из числа академиков, деятелей науки, представителей министерств и ведомств, которые будут участвовать в определении сроков и механизмов реформирования Национальной академии наук КР.


Бизнес