02:01
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

В Кыргызстане стартует проект по противодействию ВИЧ

В Кыргызстане стартует проект по противодействию ВИЧ. Об этом сообщили в Посольстве США в КР.

По их данным, проект, презентуемый ОФ «СПИД Фонд Восток-Запад в КР» (AFEW) и USAID, является двухгодичной региональной программой, направленной на расширение комплексного пакета услуг по профилактике ВИЧ, лечению, уходу и поддержке людей, живущих с этой болезнью, и потребителей наркотиков в исправительных учреждениях. Проект будет работать в рамках эффективной модели по поддержке осужденных до и после освобождения, выполняя роль «моста» из мест лишения свободы в общество и минимизируя риски заражения ВИЧ.

Отмечается, что в Центральной Азии передача ВИЧ-инфекции, в основном, обусловлена инъекционным употреблением наркотиков в городских центрах и пролегающим через страну транзитным маршрутом наркотрафика из Афганистана. Ее распространенность в тюрьмах в несколько раз выше, чем в гражданском обществе. Возвращение в общество после заключения влечет за собой дополнительные риски, так как люди, живущие с ВИЧ, часто освобождаются, не имея достаточного запаса лекарств и поддержки в переходный период, что ведет к ухудшению состояния здоровья и увеличивает риск передачи ВИЧ.

В течение двух лет проект окажет помощь более 11 тысячам людей из 16 исправительных учреждений в 8 регионах Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Проект по противодействию ВИЧ осуществляется AFEW.

Бизнес