04:45
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Секретариат I Всемирных игр кочевников: Ипподром в Чолпон-Ате полностью готов к открытию

Ипподром в Чолпон-Ате полностью готов к открытию I Всемирных игр кочевников, спортивный объект заново отстроен и модернизирован. Об этом сообщает секретариат мероприятия.

По его данным, ожидается, что церемонию открытия посетят более 7 тысяч зрителей, среди которых зарубежные дипломатические и спортивные делегации из 17 стран мира. «На сегодня подтвердили свое участие гости из Азербайджана, Австрии, Афганистана, Беларуси, Бразилии, Германии, Казахстана, Литвы, Монголии, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Швеции, Южной Кореи и России. Устное подтверждение на участие также получено от Венгрии и ЮАР. Всего ожидается участие более 350 спортсменов, из них около 250 - иностранные», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Кыргызстан уже прибыли делегации из Монголии, Южной Кореи, Таджикистана, Туркменистана, Беларуси, России. Освещать игры будут 120 журналистов КР, 20 представительств международных СМИ, аккредитованных в Кыргызстане, а также около 80 иностранных журналистов - телеканалов BBC (Великобритания), «Россия», RussiaToday, «Моя планета», TV-Novosti, ATV, IctimaiTV (Швеция), ТРТ «АВАЗ» (Турция), «Аль-Джазира» (Катар), UBS (Монголия), «Спорт» (Туркменистан), «Нурин ТВ» (Афганистан), а также газет Xalqgazeti и «Бакинские новости» (Азербайджан), информационных агентств Турции, Афганистана, Азербайджана, Германии, Казахстана.

Церемония открытия, по данным оргкомитета, будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах ОТРК, ЭлТР, ТРК «МИР», «Пятый канал», «НТС», ТРТ «АВАЗ».

«Полностью готов к приему гостей этногородок в Семеновском ущелье на джайлоо Кырчын. Здесь установлено около 150 юрт, проведено электричество, готовы инфраструктурные объекты - парковка, зона питания для гостей, а также специальные площадки для проведения культурных и показательных спортивных мероприятий. Гости этногородка смогут полностью погрузиться в атмосферу кочевых традиций, попробовать национальную кухню на фестивале «Дасторхон», приобщиться к музыкальной культуре кочевых народов на фестивале Nomadfolk», - говорится в сообщении.

С 10 сентября в культурном центре «Рух Ордо» пройдут выставка-ярмарка ремесленников и концерт с участием звезд кыргызской эстрады, а также показ дизайнерской одежды EthnoFashion.

Вход на все культурные и спортивные мероприятия Всемирных игр кочевников бесплатный. В Чолпон-Ате будут курсировать автобусы для желающих посетить джайлоо Кырчын.

Бизнес