08:14
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Кыргызстане вновь пытаются запустить проект «Безопасный город»

В Кыргызстане вновь пытаются запустить проект «Безопасный город». Сегодня, 1 сентября, объявлен тендер. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев.

По его словам, предыдущий проект так и не был запущен, поэтому принято решение о реализации нового. Утвержден состав тендерной комиссии, куда вошли представители профильных министерств, ведомств, депутаты парламента и заинтересованные специалисты. «Стоимость проекта составляет от $42 до $79 миллионов. Срок окупаемости примерно от 5 до 10 лет. Проект подготовлен и внедрен в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве», - сказал он.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов пояснил, что «Безопасный город» предполагает внедрение видеофиксации на улицах и дорогах Бишкека и Оша, а позже и во всей стране. «Это позволит обеспечить профилактику правонарушений. Если проект заработает, увеличится и поступление в госбюджет от административных штрафов, снизится и уровень коррупции: сотрудники ДПС будут появляться только в случае необходимости, например, когда произойдет ДТП», - пояснил Курсан Асанов.

  

Бизнес