Жители Токмака выступают против запуска нефтеперерабатывающего завода. Информацию об этом ИА «24.kg» подтвердили в мэрии города.
По их данным, «ответственные работники выехали на место в районе строящегося НПЗ и пока не вернулись». «Поэтому конкретных требований граждан назвать не можем. Но оснований для беспокойства и митингов нет. Разрешение на строительство выдавала госкомиссия», - отметили в муниципалитете.
Как сообщалось ранее, строительство НПЗ в Токмаке в ноябре 2012 года начала китайская корпорация. Разрешение на строительство она получила в 2011-м.
Китайский инвестор ранее построил уже НПЗ - в Кара-Балте. Жители города периодически выходят на акции протеста, заявляя, что резко ухудшилась экологическая обстановка. Это притом, что предприятие еще не заработало в полную мощь.
Чиновники рапортовали о том, что Кара-Балтинский НПЗ - большой инвестиционный проект, призванный улучшить экономические показатели Чуйской области. Несмотря на заверения, завод простаивает, не работая.