«Аллею Раппорта в Чолпон-Ате все равно будут убирать в следующем году, поскольку сама трасса подлежит реконструкции», - заявил ИА «24.kg» полпред правительства в Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев.
По его словам, тополям на аллее более 100 лет, они уже высохли, их нужно вырубить. «Срок жизни тополя - максимум 70 лет. Эти деревья очень старые, и если сейчас мы не почистим аллею, то может случиться несчастье - упадет такое дерево на машину. И что? Авария, жертвы. Те, кто говорит о вандализме и о том, чтобы эти деревья не трогали, пусть приедут и стоят, как подпорки к ним», - сказал чиновник.
Эмильбек Каптагаев добавил, что в 2015 году в связи с реконструкцией дороги Бишкек - Чолпон-Ата тополя все равно будут вырубаться, поскольку предполагается проложить четырехполосную трассу.
Отметим, ранее в соцсетях появилось сообщение о том, что в связи с проведением Всемирных игр кочевников аллею в Чолпон-Ате вырубают под парковку для автомашин. Чиновники заявляют о вынужденной необходимости вырубки.