07:55
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В КР повысились штрафы за нарушение ПДД

В Кыргызстане с сегодняшнего дня повысились штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом ИА «24.kg» сообщили в ДПС МВД КР.

Напомним, что законопроект, инициированный дорожно-патрульной службой, принят Жогорку Кенешем 19 июня 2014 года. В начале июля документ подписал глава государства. Закон направлен на повышение ответственности за нарушение ПДД.

Как сообщалось ранее, за совершение административных правонарушений, посягающих на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, увеличиваются размеры штрафов. В частности, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения устанавливается штраф в размере 100 расчетных показателей, а в случае если это повлекло создание аварийной обстановки, то в размере 200 расчетных показателей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Согласно действующей редакции, суммы штрафов за указанные правонарушения составляют 15 и 20 расчетных показателей соответственно.

Также увеличиваются размеры штрафов за такие правонарушения, как превышение установленной скорости движения, нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных грузов, правил перевозки людей, пассажиров водителями автобусов, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил обгона и маневрирования, невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и другие.

Кроме того, для повышения ответственности сотрудников подразделений безопасности дорожного движения органов внутренних дел Кодекс об административной ответственности дополняется статьей 234-1, предусматривающей административную ответственность работников органов внутренних дел за незаконную остановку транспортного средства.

Помимо этого, отныне данные, зафиксированные техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи (видеокамерами, видеорегистраторами, видеокамерами мобильных устройств и приборов), могут быть использованы в качестве доказательств.

Бизнес