17:50
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Минобразования обсудило подготовку образовательных учреждений к отопительному сезону

В целях своевременной подготовки учебных заведений республики к предстоящему отопительному сезону проведено заседание Республиканского штаба под руководством министра образования и науки КР. Об этом сообщают в пресс-службе профильного ведомства.

По их данным, для успешного прохождения осенне-зимнего периода органы образования совместно с органами местного самоуправления проводят ремонт котельных и отопления систем школ. На твердом топливе находится 446 школ, на электрическом отоплении - 861, газовом - 22, централизованном - 167.

«Потребность общеобразовательных школ республики в твердом топливе (финансируемом за счет средств местного бюджета) составляет 81 тысячу 97 тонн. Завоз топлива в отдельных районах уже начат, и, по данным на 30 июля, завезена 1 тысяча 156 тонн. Вместе с тем, по информации отдельных руководителей районных отделов образования, не везде на местах решены вопросы с закупкой угля. В 2014 году Минобразования финансирует закупку твердого топлива 47 подведомственных учреждений образования. Их общая потребность в твердом топливе составляет предварительно 4,6 тысячи тонн. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 20 миллионов сомов. В настоящее время на местах проводят процедуры закупки угля», - проинформировали в ведомстве.

На встрече также рассмотрены вопросы строительства школ и дошкольных организаций, капитального и текущего ремонта школ, питания в школах и детских садах, кадровой политики в системе образования. Доведена информация по введению школьной формы.

Бизнес