15:19
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Воспитанники детского дома «Мээрим булагы» заявляют о давлении со стороны депутата парламента

Воспитанники детского дома «Мээрим булагы» заявляют о давлении со стороны депутата парламента Ирины Карамушкиной. Они написали открытое письмо генеральному прокурору КР Аиде Саляновой с просьбой разобраться в происходящем.

«В связи с воспрепятствованием полноценной деятельности детского дома «Мээрим булагы» различными официальными и неофициальными лицами просим образовать комиссию из числа сотрудников Генпрокуратуры и других государственных органов. В состав комиссии просим включить депутатов Ирину Карамушкину и Ширин Айтматову. Пусть комиссия проверит деятельность детского дома и изложенные депутатами факты незаконного вывоза детей за границу. По результатам проверки просим принять соответствующие меры, направленные на защиту прав детей», - говорится в письме.

Напомним, воспитанников детского дома «Мэррим булагы» не могут отправить на учебу в кадетскую гимназию в Москве (Россия) из-за запрета Генпрокуратуры. Шесть ребят должны были поехать в этом году на учебу в Россию, получены все разрешения. Однако депутат парламента Ирина Карамушкина обратилась с заявлением в Генпрокуратуру. Руководство детского дома обвинили в незаконном вывозе детей.

«Все началось с того, что мне предложили принять участие в разработке стратегии социальной защиты в КР на 2015-2017 годы. Ирина Карамушкина направила в адрес министра Кудайбергена Базарбаева письмо с требованием исключить меня из рабочей группы. Основанием она назвала то, что якобы я незаконно вывожу детей за границу. Но доказательств не представлено. Потом приходит предписание Генпрокуратуры об отмене разрешения на вывоз детей для учебы в Московскую кадетскую гимназию. И опять за основу берутся слова депутата. Я готова с ней встретиться, но Карамушкина не идет на контакт», - прокомментировала ИА «24.kg» ситуацию директор частного детского дома Гульнара Дегенбаева.

Отметим, что это не первая попытка депутата Ирины Карамушкиной запретить детям учиться в альтернативных учебных заведениях. В 2008 году она и ряд правозащитников обвинили руководство учреждения в издевательствах над детьми. Из дома семейного типа изъяли 16 воспитанников. Тогда руководство детдома также обвиняли в попытке вывезти детей в РФ якобы незаконно.

Бизнес