Мужчина, назвавшийся «посланником космоса», пытался взорвать Посольство США в Кыргызстане. Инцидент произошел сегодня около половины четвертого утра.
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел КР, два сержанта милиции, охранявшие посольство, услышали крик. Они увидели, что охранник контрольно-пропускного пункта пытается утихомирить абсолютно голого мужчину, державшего в руках какой-то предмет. Как выяснилось позже, он шел к КПП дипмиссии и грозился взорвать здание. Затем он кинул неизвестный предмет в окно пропускного пункта.
Сержанты сделали предупредительные выстрелы в воздух. После этого голый мужчина попытался выхватить у охранника КПП пистолет. Затем - автомат у одного из сержантов. Последний сделал два выстрела в землю. Одна из пуль попала рикошетом в правое бедро неизвестного.
По его словам, он будто бы является гражданином Казахстана, жителем Астаны. Его якобы зовут Мухит Абильдаев и он родился в 1974 году. Кроме того, он назвался «посланником космоса». В настоящее время он доставлен в Республиканскую больницу скорой медицинской помощи. Его личность устанавливается. Ведется следствие.