05:37
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В КР в титульный список строительства на 2014 год включены 24 больницы

В титульный список строительства на 2014 год включены 24 больницы с бюджетом 257 миллионов сомов. Об этом по итогам первого полугодия сообщили в Министерстве здравоохранения КР.

Со ссылкой на Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщается, что на 1 июля капстроительство организаций здравоохранения профинансировано на 35,2 миллиона сомов, или 13,7 процента.

Отмечается, что Минздрав работает над улучшением материально-технической базы организаций здравоохранения. Завершено строительство зданий Центра общей врачебной практики в Суусамыре, инфекционного отделения Араванской территориальной больницы (ТБ) на 40 коек, больничного комплекса на 50 коек в селе Октябрьском Сузакского района (хирургическое, детское, терапевтическое отделения), Центра семейной медицины Кара-Кульджинского района Ошской области и ЦСМ Тюпского района Иссык-Кульской области, круглосуточного пункта скорой медицинской помощи «Боом» Кеминского района Чуйской области и других объектов.

Продолжается строительство зданий неврологического отделения Нарынской областной больницы, ОЦСМ Баткенской области, детского, неврологического и инфекционного отделений Алайской ТБ, ГСВ в селе Васильевке Чуйской области, ГСВ в Нарынской области. Кроме того, продолжается работа по проектированию больничного комплекса на 150 коек в Оше.

Подписаны контракты по пакетам «Рентгеновские аппараты», «Медицинское оборудование и инструментарий для родильных домов Бишкека №№1 и 2, Бишкекского перинатального центра и Ошского перинатального центра», поставка оборудования планируется в сентябре-октябре 2014 года. Проводятся тендерные процедуры по пакетам «Закупка реанимобилей для Баткенского, Джалал-Абадского, Иссык-Кульского, Таласского, Нарынского, Чуйского областных родильных отделений», «Медицинское оборудование для областных кардиологических кабинетов Иссык-Кульского, Таласского и Чуйского ОЦСМ».

За шесть месяцев открыто 8 фельдшерско-акушерских пунктов в селах Достук, Ак-Тилек, Кароол Кадамджайского района, ФАП в селе Сары-Талаа Баткенского района, в селе Курук-Келдо Сузакского района, в селе Ак-Тилек Ноокатского района.

Бизнес