01:51
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Гражданские активисты из Оша направили обращение в правительство в связи с газовым кризисом на юге республики

По итогам общественных слушаний гражданские активисты из Оша направили обращение в правительство по газовому кризису на юге республики. Об этом ИА «24.kg» сообщил вице-мэр города Канат Абдрахман уулу, принявший участие в общественных слушаниях по вопросу готовности муниципальных служб к зиме, прошедших сегодня в южной столице КР по инициативе сети НПО.

По его словам, в обращении к кабмину даны рекомендации по обеспечению стабильной работой энергосистемы в зимний период при отсутствии природного газа. Там же содержатся предложения по альтернативным источникам электрической энергии.

На общественных слушаниях эксперты дали характеристику сжиженного газа в качестве энергоносителя.

Как отметил Канат Абдрахман уулу, власти города призывают рассмотреть вопросы альтернативных источников энергии для замены природного газа в хозяйственном плане, а не политизировать вопрос. Также он призвал местных жителей принять активное участие в контроле за проведением тендеров со стороны мэрии на покупку угля, трансформаторов и вносить свои предложения и замечания.

По данным представителя сети НКО «Региональный гуманитарный форум» Тынара Мусабаева, по итогам слушаний решено создать общественный совет по мониторингу работ по подготовке муниципальных служб к зиме.

Бизнес