21:00
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Эльвира Сариева: Необходимо вернуть здания детских садов, используемые не по назначению

«Необходимо вернуть здания детских садов, используемые не по назначению», - заявила сегодня на совещании по вопросу возвращения зданий детских дошкольных учреждений и их эксплуатации по первоначальному предназначению вице-премьер-министр КР Эльвира Сариева. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По словам Эльвиры Сариевой, сейчас в стране насчитывается 1 тысяча 504 детских сада, из которых 361 находится в собственности государства, 859 являются муниципальными, а 284 - частные. «За годы независимости по всей республике возведено всего лишь 39 детских садов. При этом 124 детсада в настоящее время не работают, а их здания пустуют либо используются в коммерческих целях. Учитывая острую нехватку в детских дошкольных учреждениях по всей стране, необходимо усилить работу по возвращению зданий ранее приватизированных детских садов и запуску в строй неработающих», - отметила она.

По итогам совещания Фонду по управлению государственным имуществом и Министерству финансов КР дан ряд конкретных поручений, направленных на ускорение работ по возвращению зданий детских садов и урегулированию вопросов об их собственниках в рамках законодательства.

Бизнес