21:18
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В суде по апрельским событиям оглашают показания свидетелей

В суде по апрельским событиям, где в понедельник началось оглашение приговора по уголовному делу, зачитывают показания свидетелей.

Напомним, на процессе продолжается оглашение описательной части приговора. Резолютивную часть приговора планируется озвучить в конце недели.

Как сообщалось, 6 мая председательствующий Дамир Онолбеков удалился в совещательную комнату для вынесения решения по делу об апрельских событиях, в результате которых свергнут второй по счету президент КР. Обвиняемыми проходят 28 человек. Гособвинение попросило пожизненного лишения свободы для Курманбека Бакиева, премьер-министра Данияра Усенова, председателя Службы госохраны и брата Курманбека Бакиева - Жаныша Бакиева. Обвинение просит сроки и для других бывших чиновников силового блока, а также администрации Бакиева.

Военнослужащих УСО «Альфа», по мнению прокуратуры, надо оправдать. Такое же решение в ГП приняли и в отношении трех сотрудников «Арстана» СГО, а четырем другим попросили по два года лишения свободы. Однако они освобождаются от уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

Бизнес