07:28
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

Кыргызстанцам рассказали о новых технологиях для слепых и слабовидящих

Кыргызстанцам рассказали о новых технологиях для слепых и слабовидящих.

Сегодня в Бишкеке проходит конференция, на которую приехали гости из Москвы - начальник отдела адаптивных технологий культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых, руководитель проекта спутниковой навигации Александр Пивень и замотдела Светлана Цветкова. Они рассказывают о нынешних тенденциях в сфере новых технологий для слепых и слабовидящих.

Директор социального центра «Равные возможности» Владимир Ганжела сообщил ИА «24.kg», что в КР некоторые новые технологии уже применяются и продолжат внедряться. «Наш центр осваивает и внедряет их, организовывает курсы по обучению с их использованием. С осени запускаем GPS-навигацию, обучается шестая группа слепых и слабовидящих по работе с компьютером без зрительного контроля с использованием программ озвучивания. Отучились две группы слабослышащих и глухих, преподавание которым ведется с использованием языка жестов», - отметил он.

«Наш центр затачивается под трудоустройство. Учим ходить с тростью, пользоваться GPS-навигацией, чтобы человек мог, например, добраться до работы. Учим работать с компьютером, другим навыкам, подбираем рабочие места, - сказал Владимир Ганжела. - Нам хорошо помогает депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, он идейный вдохновитель нашего центра. Благодаря ему мы двигаем различные проекты, вносим предложения по реформированию законодательства, стараемся сделать все, чтобы слепые в нашей республике не были оторваны от мировых тенденций. Чтобы то, чем пользуются люди в других странах, стало доступно и нам».

Бизнес