06:40
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

За полгода в Бишкеке зарегистрировано более 5 тысяч преступлений

За полгода в Бишкеке зарегистрировано более 5 тысяч преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД.

По ее данным, из них раскрыто 69,2 процента. Следственные подразделения органов внутренних дел возбудили 4 тысячи 192 уголовных дела, в суды направлено 3 тысячи 34.

Как отмечается, особую тревогу вызывает количество краж и отъема сотовых телефонов. «Среди ежедневно совершаемых преступлений каждое третье связано с сотовыми телефонами. Бороться с этим становится тяжелее, поскольку отсутствуют техническая и законодательная возможности», - говорится в сообщении.

Сообщается, что чаще всего к уголовной ответственности привлекаются граждане в возрасте от 18 до 24 лет - 747 фактов, от 30 до 49 лет - 665. «Лицами без определенного места проживания совершено 62 преступления. 80 несовершеннолетних, совершивших преступления, привлечены к уголовной ответственности», - отмечают в ГУВД.

В ведомстве также сообщают, что проведен мониторинг деятельности служб и подразделений ГУВД. В частности, особое внимание уделено наружным службам (УИМ, ИДН, ППСМ, ДПС). «Именно по их работе население дает оценку всей милиции. Создано и введено в эксплуатацию 50 участковых пунктов милиции, которые дислоцированы в новостройках и жилмассивах. В 2014 году планируется создание дополнительных УПМ, будет увеличен штат Патрульно-постовой службы милиции. Инициатива позволила максимально сблизить милицию с народом и получила положительную народную оценку», - отметили в ведомстве.

Бизнес