18:21
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Кыргызстане выбрали лучшие айыл окмоту

В Кыргызстане по итогам 2013 года выбрали лучшие айыл окмоту. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» сообщил директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Накен Касиев.

По его словам, ранее правительство объявило конкурс-смотр среди всех айыл окмоту, а их в республике около 450. Целью акции стало стимулирование работы и получение хороших результатов на уровне местного самоуправления. «По итогам смотра самым лучшим признали Ак-Турпакский айыл окмоту Кадамджайского района Баткенской области. На втором месте оказался Мадынский айыл окмоту Кара-Суйского района Ошской области, на третьем - Кун-Чыгыш Тонского района Иссык-Кульской области. За первое место присужден сертификат в 3 миллиона сомов, за второе и третье - 2 миллиона и 1 миллион сомов соответственно. Средства из республиканского бюджета будут использованы для развития, особенно социального сектора», - сказал Накен Касиев.

Он отметил, что конкурс проводился в три этапа - на уровне района, области и республики. «Самым главным показателем стало оказание социальных услуг населению, а также данные о том, насколько рационально используются финансовые средства и насколько эффективно распределяют земельный фонд», - проинформировал Накен Касиев.

Отмечено, что 25 июля планируется заседание правительства, где главы победивших айыл окмоту будут премированы.

Бизнес