На территории Улахолского айыл окмоту Тонского района Иссык-Кульской области более 700 гектаров пашни не используется только из-за отсутствия поливной воды. Об этом ИА «24.kg» сообщил глава данного айыл окмоту Акылбек Мамбеткеримов.
По словам главы сельской управы, в советское время эти земли орошались из имеющихся 27 скважин. «После развала Союза оборудование растащили, и они пришли в негодность», - сказал Акылбек Мамбеткеримов.
По словам местного чиновника, в настоящее время они готовят документы для строительства водохранилища, которое позволит восстановить орошение земель.
«Только на оформление документации для проектирования водохранилища требуется, по предварительным расчетам, около 500 тысяч сомов», - поделился чиновник.
Как рассказал глава Улахолского айыл окмоту, в настоящее время местное население выращивает абрикосы и разводит скот.
«Если нам удастся построить водохранилище, мы могли бы сеять сельхозкультуры и постепенно выйти из дотационного положения», - сказал Акылбек Мамбеткеримов.