01:00
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Из Турции репатриирована семилетняя гражданка Кыргызстана

Из Турции репатриирована семилетняя гражданка Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального развития.

По данным ведомства, девочку подобрал гражданин Турции и обратился в Генеральное консульство КР в Стамбуле. По его словам, мать девочки была наркозависимой, а ребенок долгое время жил на улице. «После проведенной работы стало известно, что мать девочки въехала на территорию Турции нелегально, и в настоящее время место ее пребывания неизвестно. Минсоцразвития организовало поиск родственников и провело обследование социально-бытовых условий тети девочки, которая изъявила желание взять ребенка под свою опеку», - говорится в сообщении.

Накануне, 7 июля, сотрудники отдела по поддержке семей и детей Ошского городского и Сузакского районного управлений социального развития вместе с родственниками встретили ребенка в аэропорту. Его состояние удовлетворительное. Согласно законодательству, девочке назначены опекуны сроком на 6 месяцев до определения ее постоянного жизнеустройства.

Бизнес