19:46
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

В Чуйской области КР установят 5 тысяч «умных» счетчиков

ОАО «Северэлектро» намерено за счет собственных средств закупить 6,5 тысячи трехфазных электросчетчиков с модулем связи стандарта GSM с автоматизированной информационно-измерительной системой контроля и учета электроэнергии (АИИСКУЭ).

По данным ведомства, из них 5 тысяч «умных» счетчиков предполагается установить в Чуйской области, 1 тысячу - в Таласской, 500 будут использованы в качестве головных приборов учета электроэнергии на трансформаторных подстанциях. По мнению специалистов, это поможет обеспечить надежное и качественное электроснабжение, позволит решить проблему перегруза электрооборудования, хищений электроэнергии, а также сговора инспекторов и абонентов.

«Умные» счетчики предполагается установить на проблемных участках, энергоемким потребителям. Всего на эти цели «Северэлектро» планирует использовать 65 миллионов сомов.

В ведомстве отмечают, что счетчики АИИСКУЭ позволяют отключать и подключать абонентов, ограничивать потребляемую мощность в случае ее превышения, сводить баланс электроэнергии дистанционно, не выходя из офиса «Северэлектро».

На сегодня в рамках инвестпроектов по оздоровлению локальной сети города Бишкека и повышению эффективности электрораспределения в столице установлено 32 тысячи 906 «умных» счетчиков. До конца 2015 года в столице их будет установлено 110 тысяч 136.

Бизнес