19:59
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Валерий Диль: Реабилитация Ак-Суйского сахарного завода в КР экономически оправдана

«Реабилитация Ак-Суйского сахарного завода в КР экономически оправдана, но необходимо найти средства на это. Даже если стоимость выпущенного сахара составит 40 сомов за килограмм, то можно входить на рынок», - сказал в ходе посещения предприятия «Ак-Суу Вита» (бывший Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий и сахарный завод) вице-премьер-министр Валерий Диль.

Ознакомившись с состоянием простаивавшего предприятия, вице-премьер провел совещание с его руководством и обсудил вопросы привлечения необходимых финансовых средств для запуска завода.

Как рассказал спецадминистратор сахзавода Суйунбай Малубаев, у предприятия имеется новое оборудование французского производства, которое было смонтировано в 2007 году, а также вся производственная мощность и инфраструктура завода сохранены.

По словам спецадминистратора, для запуска завода требуются оборотные средства - $24 миллиона.

По информации предприятия, в настоящее время завод находится в залоговом имуществе у одного из казахстанских банков, так как в свое время предприятие не смогло погасить кредит, полученный в банке. Сумма долга составляет $36 миллионов.

Бизнес