01:51
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Беларусь отметит День независимости и 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Беларусь 3 июля отметит День независимости и 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко.

По его словам, эти две темы для белорусского народа неразрывно связаны друг с другом. За 3 года оккупации погиб каждый третий житель Беларуси. Таких потерь не знала ни одна страна Европы. Вся республика превращена агрессорами в руины. Борьба за освобождение от фашизма приобрела для белорусского народа судьбоносное значение, выковала лучшие черты национального характера - патриотизм, свободолюбие, веру и оптимизм, которые являются значимыми критериями в преодолении трудностей на пути развития государства. Именно поэтому белорусский народ в ходе республиканского референдума в 1996 году определил 3 июля главным государственным праздником - Днем независимости.

Как отмечается, к предстоящей дате пройдет ряд мероприятий. Указом президента Беларуси учреждена юбилейная медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». В числе прочих запланировано наградить ею и иностранных граждан, непосредственно принимавших участие в боевых действиях за освобождение Беларуси, включая около 280 ветеранов, проживающих в Кыргызстане. Бои за освобождение Беларуси связали белорусский и кыргызский народы прочными узами братства. И нам надо продолжать эти традиции. «Вместе мы всегда были силой и будем силой. Если будем четко и согласованно отстаивать свои позиции, с нами будут считаться», - отметил Виктор Денисенко.

Бизнес