Сегодня Октябрьский районный суд столицы отложил оглашение приговора по делу экс-мэра Бишкека Исы Омуркулова и других чиновников муниципалитета. Такое решение приняла председательствующий Жамиля Сабитова.
Решение принято в связи с тем, что не явился один из подсудимых - бывший начальник УМС мэрии Бишкека Молдокмат Тезекбаев. Состояние его здоровья ухудшилось, сообщил адвокат.
Следующее заседание назначено на 7 июля 2014 года.
Напомним, гособвинение просило 8 лет тюрьмы для экс-мэра Бишкека Исы Омуркулова. Сам подсудимый себя виновным не считает и просил суд оправдать его.
Иса Омуркулов, а также вице-мэр Бакытбек Дюшембиев, Молдокмат Тезекбаев, начальник отдела ГРС Мелис Кадырмамбетов и глава Бишкекглавархитектуры Алмазбек Абдыкаров обвиняются в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, они определили границу парка имени Д.Асанова, в результате чего его площадь уменьшилась на 16 гектаров. «Все коммерческие объекты, возведенные ранее на территории парка, выведены из парковой зоны, тогда как статья 78 Земельного кодекса категорически запрещает капитальное строительство на территории парка», - уточняет ГП КР.