02:25
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Общество

Директор Бишкекского центра экономического анализа вызывает на дебаты в прямом телеэфире чиновников, выступающих за вступление Кыргызстана в Таможенный союз

Директор Бишкекского центра экономического анализа Сапар Орозбаков вызывает на дебаты в прямом телеэфире чиновников, выступающих за вступление Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом ИА «24.kg» сообщил он сам.

В частности, как отметил эксперт, он готов встретиться в телеэфире с министром экономики Темиром Сариевым.

«Под видом разъяснительной работы в настоящее время в средствах массовой информации идет однобокая информация о преимуществах вступления Кыргызстана в Таможенный союз, а точнее - пропаганда по образцу советских времен. В ее ведении особенно усердствует министр экономики Темир Сариев», - поясняет Сапар Орозбаков.

По его мнению, высокопоставленный чиновник правительства намеренно или по незнанию искажает суть излагаемого им вопроса, дает неверную информацию, замалчивает многие отрицательные последствия Таможенного союза, которые были выявлены независимыми исследователями, а если ему «все же приходится говорить о них, то он их явно преуменьшает».

Эксперт считает, что альтернативное мнение не доходит до широкой общественности, поскольку «государственные СМИ, несмотря на две революции и введение в некоторые из них института общественных наблюдателей, снова оказались в зависимости от власти». Сапар Орозбаков говорит, что население страны лишено возможности получить полную, разностороннюю и беспристрастную информацию.

«Присоединение КР к ТС является судьбоносным решением, определяющим будущее страны на несколько десятилетий. Оно может изменить не только экономику, но и политический строй Кыргызстана. Такое важное решение принимается кучкой чиновников, которые никогда не скрывали свою пророссийскую предрасположенность», - говорит Сапар Орозбаков.

«Учитывая важность данного шага для страны и необходимость предоставления населению сбалансированной информации, я приглашаю Темира Сариева на теледебаты», - отметил эксперт.

Он также выдвинул условия проведения встречи с чиновником. Прямой эфир должен обеспечить ОТРК, на дебаты должны отвести не менее одного часа и пригласить независимого журналиста. Дискуссия должна идти на государственном языке, чтобы она была понятна широкому кругу кыргызстанцев.   

«Если Темир Сариев по какой-либо причине не сможет участвовать в теледебатах, я согласен сесть за стол с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым или премьер-министром Джоомартом Оторбаевым», - добавил Сапар Орозбаков.

«Я считаю, что президент, премьер-министр и министр, если они уверены в своей правоте, должны отвечать не на вопросы журналистов, которыми легко манипулировать, а специалиста, который по роду своей деятельности занимался этими вопросами всю жизнь», - резюмировал глава Бишкекского центра экономического анализа.

    

Бизнес