15:28
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

Данил Ибраев: Кыргызстан начинает переговоры с членами ВТО относительно вступления КР в Таможенный союз

«Кыргызстан начинает переговоры с членами ВТО относительно вступления республики в Таможенный союз», - сообщил сегодня на круглом столе в ИА «24.kg» «Дорожная карта ТС: как без ошибок преобразовать перспективы в реалии?» заместитель министра экономики Данил Ибраев.

По его словам, 60 процентов населения Кыргызстана осведомлено о вступлении республики в Таможенный союз. Правительство должно довести этот показатель до 90 процентов. «Сроки у нас очень сжатые. Мы должны сделать экономику конкурентоспособной, провести переговоры со странами ВТО. С российской стороны есть поддержка в части создания Фонда развития. Еженедельно мы обсуждаем план мероприятий с премьер-министром. Рабочие группы будут взаимодействовать с департаментами Евразийской экономической комиссии», - пояснил Данил Ибраев.

Он добавил, что министерство утвердило рабочую группу, которая будет отдельно вести переговоры с членами ВТО. «В этом направлении будет идти агрессивная работа», - сказал Данил Ибраев.

Напомним, Кыргызстан намерен одновременно вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство в начале 2015 года.

Бизнес