06:30
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Союз дольщиков КР выступает против Закона «О переводе (трансформации) земельных участков»

Союз дольщиков Кыргызстана выступает против принятого еще в 2013 году Жогорку Кенешем Закона «О переводе (трансформации) земельных участков». Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил представитель организации Акжол Исаев.

По его словам, закон лишил собственников земельных участков права на трансформацию собственных земель. Под отдельные пункты закона подпадают около 50 тысяч земельных участков дольщиков.

«Пункт 1 статьи 20 закона предусматривает процедуру перевода участков, находящихся в частной собственности, под индивидуальное жилищное строительство. Сначала земля изымается органом местного самоуправления, а затем передается под строительство на основании градостроительной документации, правил застройки и землепользования территорий городских и сельских населенных пунктов. Но каждый человек понимает: если у тебя изъяли землю, то ты ее обратно не получишь. Люди не могут участки узаконить, потому что нужно проводить трансформацию. Чтобы не доводить до конфликта, мы предлагаем всего лишь небольшое изменение. Заменить слово «изъятие» в данной статье закона на «согласование», - подчеркнул Акжол Исаев.

Бизнес