Управляющий делами ДУМК Бакыт Нурдинов обвинил главу Госкомиссии по делам религии Орозбека Молдалиева в коррупции при организации хаджа. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
По словам Бакыта Нурдинова, в этом году членский взнос при регистрации желающих совершить хадж составил 500 сомов, когда хватало и 200 сомов для покрытия расходов на организацию. «Это Орозбек Молдалиев настоял на сумме 500 сомов и уговорил муфтия. Как известно, в этом году свыше 8 тысяч мусульман прошли регистрацию. Теперь посчитаем: 200 сомов от этой суммы направлены в казыяты - областные управления ДУМК на орграсходы, а остальные деньги - 2,5 миллиона сомов - лежат в РСК-банке. Они ломают голову, как бы получить эти деньги. Это я им мешаю»,- отметил Бакыт Нурдинов.
Управляющий делами ДУМК считает, что глава Госкомиссии по делам религии хочет снять его с должности. «Молдалиев много раз писал президенту, что я коррупционер, но не может это доказать. Он не должен ставить свои интересы выше интересов государства и мусульман», - добавил Бакыт Нурдинов.