15:08
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Президентский камерный оркестр «Манас» даст концерт «Вечер для друзей»

В преддверии летнего отпуска Президентский камерный оркестр «Манас» под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста КР Эрниса Асаналиева проведет «Вечер для друзей». Об этом сообщили в оркестре.

По их данным, концерт состоится 20 июня в Малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева. В программе вечера лучшие произведения отечественной и мировой классики.

Справка ИА «24.kg». Камерный оркестр «Манас» создан в 1999 году. Его основоположник, художественный руководитель и дирижер, скрипач, заслуженный артист КР, лауреат международного конкурса, доцент Кыргызской национальной консерватории Эрнис Асаналиев.

Виртуозная игра, тонкая трактовка шедевров камерной музыки, большая работа в области популяризации мировой и национальной классики были высоко оценены государством, и 4 апреля 2001 года распоряжением президента КР оркестру «Манас» присвоен статус «Президентский».

Свою миссию оркестр видит прежде всего в пропаганде классической музыки и развитии камерного исполнительства в Кыргызстане. Дирижерское искусство Эрниса Асаналиева вывело оркестр на первые позиции в современной концертной жизни страны. За короткий срок оркестр подготовил более 100 сольных программ и дал десятки концертов на престижных площадках столицы и других городов республики. Каждое выступление Президентского камерного оркестра «Манас» - это событие в музыкальной жизни страны. Сегодня в числе артистов оркестра - заслуженные артисты КР, лауреаты республиканских и международных конкурсов.

Бизнес