15:07
USD 86.50
EUR 93.21
RUB 1.03
Общество

Тынчтыкбек Чоротегин: Чтобы развивать государственность, нужно развивать кыргызский язык

«Чтобы развивать государственность, нужно развивать кыргызский язык», - заявил сегодня на конференции «Проблемы и механизмы укрепления кыргызской государственности» доктор исторических наук Тынчтыкбек Чоротегин.

По его словам, изучение языка позволит воспитать из молодежи настоящих патриотов. Отметим, историк представил свой доклад на кыргызском, хотя рабочим языком конференции был заявлен русский.

«Алмазбек Атамбаев как президент должен говорить на кыргызском. Это наш государственный символ. У нас есть переводчики, которые смогут перевести речь президента на любой язык. Но Алмазбек Атамбаев на всех встречах говорит только на русском, так же, как и все чиновники аппарата президента», - возмутился он.

Бизнес