В Кыргызстане за два года объем детского труда сократился более чем на 70 процентов. Такие данные предоставила пресс-служба Министерства социального развития на брифинге.
По данным ведомства, территориальные подразделения постоянно выявляют детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Основными причинами детского труда в республике остаются трудное материальное положение родителей, конфликтные ситуации дома, жестокое обращение с детьми, алкоголизм и наркомания родителей, другие причины. В 2013 году было составлено 3,4 тысячи индивидуальных планов по защите ребенка. Из них 1,6 тысячи - реализованы, по остальным ведется работа», - говорится в сообщении.
Отмечено, что в преддверии Всемирного дня борьбы с детским трудом, отмечаемого ежегодно 12 июня, Минсоцразвития провело акцию по профилактике данного явления.