12:37
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

ДПС призывает туристов и кыргызстанцев сообщать по телефону доверия обо всех нарушениях инспекторов

ДПС призывает туристов и кыргызстанцев сообщать по телефону доверия обо всех нарушениях со стороны инспекторов.

«Правила дорожного движения должны соблюдать и туристы, и граждане Кыргызстана», - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ДПС МВД Темиркан Керимбаев.

По его словам, на трассах Бишкек - Торугарт, Бишкек - Алматы будут нести службу сотрудники ДПС Чуйской и Иссык-Кульской областей. «Правила дорожного движения должны соблюдать все - и туристы, и граждане КР. В настоящее время на автодороге Бишкек - Торугарт продолжается ремонт. На отдельных участках, где ремонт завершен, можно развить максимальную скорость, но это создает аварийные ситуации с плачевными последствиями. Никаких карательных мер к водителям применяться не будет, за нарушение нужно будет заплатить штраф. За непристегнутый ремень - 200 сомов, проезд на красный сигнал светофора - 300 сомов. Если возникнут какие-то споры, инспектор должен показать таблицу штрафов», - сказал Темиркан Керимбаев.

Он добавил, что если будут выявлены нарушения со стороны сотрудников ДПС, кыргызстанцы и туристы могут позвонить по телефону доверия 63-09-01 и рассказать о незаконных действиях. 

Бизнес