01:31
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Верховный суд оправдал кандидата в члены СОС, обвиняемого в вымогательстве взятки

Верховный суд Кыргызстана оправдал кандидата в члены Совета по отбору судей, обвиняемого в вымогательстве взятки. Об этом ИА «24.kg» сообщил сам Максат Шамилов.

Напомним, сообщалось, что Максат Шамилов, выдвигаемый фракцией «Ата-Журт», ранее привлекался к уголовной ответственности. В июне 2010 года в отношении него возбуждалось дело по вымогательству взятки. Тогда он работал заместителем директора юридического института при Кыргызском национальном университете имени Ж.Баласагына. Заявление на руководителя подал абитуриент К.Джакупбеков, у которого Шамилов вымогал $600 за поступление на заочное отделение. Взяли его при получении 9 тысяч сомов.

По словам самого Шамилова, «его тогда подставили». «Решением Верховного суда меня оправдали с формулировкой «за отсутствием в деянии состава преступления», - сказал Максат Шамилов.

Он предоставил журналистам копию постановления, где сообщается, что Ленинский районный суд Бишкека 21 июля 2011 года постановил оправдать Шамилова за отсутствием состава преступления, а деньги (9 тысяч сомов) вернуть потерпевшему.

Максат Шамилов также уточнил, что позже Бишкекский горсуд все-таки признал его виновным и приговорил к штрафу. Однако коллегия ВС КР в составе Кадичакан Апаитовой, Жакыпбека Абдрахманова и Шералы Жакыпбаева 6 июня 2012 года отменила это решение, тем самым оправдав его.

Бизнес