01:23
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Карагачевой роще Бишкека состоится международная ежегодная экологическая акция «Марш парков-2014»

В Карагачевой роще Бишкека 8 июня состоится международная ежегодная экологическая акция «Марш парков-2014». Об этом сообщили его организаторы.

По их данным, в ней планируется участие воспитанников детских домов, приютов, детей из группы риска, а также учеников школ города Бишкека. В этом году марш проходит под общим девизом «Вода для жизни в живой природе». Цель акции - привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам особо охраняемых природных территорий (ООПТ), оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Акция приурочена к нескольким датам: 1 июня - Дню защиты детей, 5 июня - Всемирному дню охраны окружающей среды. В ее рамках запланированы экологический десант по благоустройству и уборке территории, творческие студии, конкурсы, игры и викторины.

Участники смогут принять участие в работе творческих студий «Солнечные печки своими руками», «Вторая жизнь вещей», (фурошики, изготовление бумажных сумок из газет, рыбок из жестяных бутылок, кормушек из пластиковых бутылок, а также роспись стеклянных бутылок и создание ваз), оригами, роспись на камушках «Живые существа на Земле», «Экологические игры».

Сообщается, что до 15.00 6 июня организаторы принимают коллективные заявки на участие от школ, детских домов, приютов для участия в этой акции. Возраст участников от 10 до 17 лет.

Организаторы - Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, Республиканский фонд охраны природы и развития лесной отрасли, Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, ОФ «Фонд развития молодежных инициатив», Региональный центр экспертизы по ОУР в Кыргызстане.

Бизнес