05:06
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

День русского языка в Бишкеке отметят различными акциями

В день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, который отмечают 6 июня, в рамках программы ООН по поддержке и развитию многоязычия и культурного многообразия отмечается День русского языка.

По данным представительства Россотрудничества в КР, в этот день в Бишкеке состоится несколько мероприятий. В 10.00 - торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину на площади у главного корпуса КРСУ имени Б.Ельцина; в 14.00 в Российском центре науки и культуры - творческий вечер доктора филологических наук, народного поэта КР Вячеслава Шаповалова; в 18.00 в театре оперы и балета имени А.Малдыбаева - премьера концерта-балета «У лукоморья» по произведениям русских поэтов и композиторов в постановке заслуженного артиста КР Таланта Осмонова.

Сообщается, что русский - не только официальный язык ООН, он является языком практически всех общемировых организаций. Он преподается примерно в 100 странах. В настоящее время русский является родным для 130 миллионов граждан РФ, для 25 миллионов жителей республик Содружества Независимых Государств и Балтии, для 7 миллионов жителей стран дальнего зарубежья.

Организаторы праздника - Посольство РФ в КР, представительство Россотрудничества в КР, общественный фонд «Мы соотечественники», министерства культуры, информации и туризма и образования и науки КР, Национальный академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева.

Бизнес