«На небесах есть рай, а на земле - Сучжоу», - гласит китайская пословица. И не зря. Сучжоу практически сразу очаровывает своими роскошными садами, парками, красивыми каменными мостами, прекрасными пейзажами. Живые композиции из различных деревьев и цветов превратили этот город в настоящий «рай на Земле». Город насквозь пронизан речными каналами, соединенными мостами, а вдоль каналов простираются узкие улочки. Поэтому Сучжоу еще называют восточной или китайской Венецией.
Предвкушение
На знакомство с городом, расположенным в низовьях реки Янцзы, что в полутора часах езды от Шанхая, у нас было всего около четырех часов. Автобус катился по ровным дорогам, а за окном мелькали впечатляющие многоуровневые транспортные развязки, (о которых нам, кыргызстанцам, остается только мечтать), цветочные композиции, ухоженные деревья... Практически каждое зеленое насаждение находится под контролем городских служб. Корни деревьев (которые так любят цементировать в Бишкеке) присыпаны умелыми руками землей и камешками, стволы, чтобы росли ровными, подперты балками. А петуньи (за которые шквал критики обрушился на бывшего мэра Ису Омуркулова), кажется, цветут пышнее и ярче, чем у нас. Наверное, все зависит от отношения человека к труду и родному городу. Ведь не случайно китайцы признаны одной из самых трудолюбивых наций.

Райское наслаждение
А вот и пункт назначения - сад «Чжочжэнъюань», или сад «скромного чиновника».
- Построен он был в начале XVI века бывшим императорским цензором Ван Сяньчэнем, который, по преданию, был отстранен от должности за взяточничество. Термин «скромный чиновник» появился из классического произведения, для его главного персонажа сад был всей жизнью, - рассказывает экскурсовод Алиса. - Неизвестно, что случилось бы с ним, узнай он, что после смерти его наследник в одну ночь проиграл большую часть сада. Хозяева стали сменяться один за другим. И лишь многие годы спустя все части сада были вновь объединены, и в 1997-м Сад «скромного чиновника» внесен ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия.

Парковый ансамбль разбит на площади в пять гектаров, больше половины отведено под пруды. Сегодня в саду сохранилось много рисунков, надписей, каменных стел. Дорожки выложены камушек к камушку, из них же выложены небольшие картинки.
- Эти предметы старины отражают древнюю философию, культуру и эстетические воззрения наших предков, - продолжает Алиса. - Все павильоны построены у воды, и, кажется, будто они плывут по блестящей водной глади. А между ними переброшены мостики и переходы, которые придают особое очарование садовым ландшафтам. В саду можно увидеть цветущие лотосы, а в одном из самых знаменитых павильонах - уток-мандаринок. Они считаются символом супружеской верности.
Очевидно, что хорошо в этом саду в любое время года! Однако уединиться в тени деревьев не получится: слишком уж много туристов.
Великий шелковый труд
Известен Сучжоу не только пышной зеленью. Вышивка - еще одна визитная карточка города. История сучжоуского вышивания насчитывает более двух тысячелетий. Город был основан в 514 году до нашей эры и сразу же приобрел статус развитого центра торговли. Именно здесь начали изготавливать тончайший китайский шелк, который экспортировался практически во все страны мира.
Для кыргызской делегации организовали небольшую экскурсию по Институту шелковой вышивки, основанному в 1957 году на базе кружка народного искусства. В большом зале, склонив головы, над работами корпят умелые мастерицы.

Работы сучжоуских вышивальщиц - настоящие произведения искусства. Завораживает их блеск, яркость, многообразие красок. Цветы так и манят принюхаться, бабочки, словно живые, вот-вот спорхнут с листьев, животные, городские пейзажи, портреты...
- Вышивка делается на полупрозрачной ткани, используются только натуральные шелковые нити. Их окрашивают вручную специально под каждую картину. При помощи вышивки в различных направлениях достигается эффект светотени. Именно форма и структура шелковой нити позволяют окрасить ее в сотни оттенков, - рассказывают специалисты. - Вышивка двусторонняя. Мастера ухитряются прятать узелки нитей таким образом, что обе стороны вышивки - лицевая и изнаночная - выглядят абсолютно одинаковыми.

- Насчитывается 42 вида вышивки. Чтобы освоить каждый, необходимо около двух лет. И только тогда можно считаться мастером, - отмечают сотрудники института. - Подобрать палитру цвета очень сложно, мастерицы специально этому обучаются. У каждой свой стиль. На небольшие картины уходит несколько месяцев кропотливого труда. А большие работы обычно создаются несколькими мастерами одновременно. И уходит у них на это по 2-3 года! Самую большую картину вышивали сразу десять человек. Поэтому готовая продукция ценится не меньше, чем золото.

В этом мы смогли убедиться, посетив выставочный зал. Одну среднего размера картину оценили почти в 490 тысяч юаней (больше $80 тысяч). Настоящие произведения искусства преподносятся в дар главам различных государств.
- Какие крошечные стежки. Просто адский труд! - вырвалось у кого-то из депутатов кыргызского парламента.

Конечно, возможности прогуливать, что нередко позволяют себе наши нардепы, у этих работниц нет! А что думают о своем творчестве сами вышивальщицы? Зарабатывают они, кстати, около 4 тысяч юаней (приблизительно $660).
Дело жизни
- Я уже 25 лет работаю здесь и получаю огромное удовольствие. Правда, зрение садится, и остеохондроз появился. Но это же искусство, - говорит одна из них.
И тут уж не поспоришь. Трудоемкость поистине фантастическая. Без огромного терпения, художественного вкуса и усидчивости успеха не добиться.
...Жизнь в Сучжоу, как в любом туристическом городе, оживленная. На узеньких улочках раскинулись лотки с колоритным товаром. Чего тут только нет! К сожалению, визит наш оказался слишком кратким, чтобы успеть увидеть и запечатлеть на память все достопримечательности удивительного города. А значит, есть повод вернуться сюда еще раз.