11:00
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Соединения, части и учреждения Вооруженных сил КР проведут для детей благотворительные акции

Генеральный штаб Вооруженных сил КР совместно с тренинговым центром «Тейваз» на базе Военного института ВС 1 июня проведут благотворительную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения УВР ГШ ВС КР.

По его данным, на акцию приглашены воспитанники реабилитационного центра Бишкека, а также дети военнослужащих Военного института и войсковых частей №№99718, 23565, 97632.

Основной целью акции является патриотическое воспитание и ориентирование детей на профессию защитника Отечества. Ребят познакомят с различной военной техникой разных образцов и назначений, а также продемонстрируют им стрелковое оружие. На спортивной площадке курсанты покажут свою физическую подготовку. А военнослужащие Сил воздушной обороны на военном аэродроме покажут им вертолеты МИ-8, МИ-24, самолет АН-2 и дадут возможность сфотографироваться.

Запланировали организаторы и просмотр документального фильма и мультфильмов, а также проведение спортивных соревнований с участием не только маленьких гостей, но и военнослужащих. Праздник будет дополнен конкурсом детских рисунков на асфальте на тему «Мир глазами детей». Состоится угощение мороженым и солдатской кашей. По завершении акции каждому ребенку на память будет вручена его фотография на фоне военной техники.

В этот же день с 8.00 до 16.00 в Дубовом парке столицы Генеральный штаб ВС КР совместно с Министерством образования и науки организуют фестиваль «Городок талантов», в котором примут участие депутаты Жогорку Кенеша, общественные и политические деятели, а самое главное - дети из всех регионов республики. Планируются демонстрация военной техники, показательные выступления с приемами рукопашного боя отряда специального назначения «Пантера» Национальной гвардии. На этой акции ребята смогут посоревноваться между собой по разборке и сборке автомата Калашникова. Состоится также выступление детей и детских военно-патриотических клубов под музыкальное сопровождение военного оркестра Центрального дома армии ГШ ВС КР и музыкантов-барабанщиков.

Отмечается, что в рамках месячника «Наши дети - будущее планеты» во всех соединениях, частях и учреждениях Генштаба проводятся занятия на эту тему. Среди детей военнослужащих и служащих организовываются конкурсы на тему «Наша страна глазами детей» и проводятся спортивные мероприятия.

Военные оказали и социальную помощь Республиканской школе-интернату для глухонемых и Майлуу-Сууйскому патронатно-адаптационному центру «Рихат».
Бизнес