Министерство социального развития провело среди пансионатов тендер по закупке санаторно-курортных путевок для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По результатам тендера люди с инвалидностью смогут получить лечение в санаториях «Голубой Иссык-Куль», «Иссык-Ата», «Джалал-Абад», «Кыргызстан», «Джети-Огуз» и СП «Мамакеев». Для получения льготной путевки человеку с ограниченными возможностями здоровья следует обратиться с заявлением в Управление социального развития по месту жительства, приложив к нему справку от врача с рекомендуемым курортом.
На льготную путевку раз в пять лет имеют право: ЛОВЗ I группы - бесплатно (один сопровождающий с 50-процентной скидкой); ЛОВЗ II группы - со скидкой 50 процентов; ЛОВЗ III группы - со скидкой 30 процентов.
Как отмечают в Минсоцразвития, компенсация за неиспользованное курортное лечение лицам с ограниченными возможностями здоровья не выплачивается.