«Кыргызстан не готов к внешним и внутренним шокам», - заявил сегодня во время презентации третьего отчета о достижении Целей развития тысячелетия (ЦРТ) руководитель группы по подготовке отчета Рафкат Хасанов.
По его словам, практически по всем указанным в ЦРТ индикаторам наблюдается зависимость Кыргызстана от различных факторов, как и невозможность на них оперативно реагировать. Например, мировой финансовый кризис в 2009 году стал причиной замедления темпов экономического роста до 3,9 процента, роста продовольственных цен и сокращения денежных переводов от мигрантов.
«К более тяжелым последствиям привели смена власти и межэтнические столкновения в 2010 году. В итоге шоки привели к тому, что достигнутый в сокращении бедности прогресс сменился ростом этих показателей. Цели развития тысячелетия долгое время воспринимались руководством страны как огромное бремя. Лишь с 2006 года ЦРТ стало уделяться должное внимание», - подчеркнул Рафкат Хасанов.